Я люблю тебя, мой Шалунишка!
Cайт Аллы Баркан и Международного Союза родителей
Пятница, 2024-04-19, 2:07 AM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Почему? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Категория разделов форума » Консультации на форуме » Почему?
Почему?
змейкаДата: Пятница, 2011-03-11, 4:50 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Моему внуку 6 лет.Он уже 2 года ходит в школу подготовки к школе.Не конфликтный,не драчун,не грубиян.И все вроде бы нормально,но....Во всех мультиках,сказках,спектаклях ему почему-то больше всего нравятся отрицательные герои.Меня это беспокоит.Что это значит и что с этим делать?Очень переживаю.У кого еще есть такая проблемма?
Прикрепления: 6169814.jpeg (183.2 Kb)


Сообщение отредактировал змейка - Пятница, 2011-03-11, 5:16 PM
 
Sherhan1962Дата: Суббота, 2011-03-12, 7:15 PM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
А моя внучка, когда собирается в школу, обязательно включает мультики... там в это время идет такая муть, что тошно смотреть.. Но это тошно взрослому, а вот ей наверное это крайне интересно.

Чеширский КОТ
 
BarkanДата: Воскресенье, 2011-03-13, 11:41 AM | Сообщение # 3
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Да, действительно, детям дошкольного и младшего школьного возраста часто интересны именно отрицательные герои сказок и мультфильмов и для этого есть несколько причин:
В том случае, если Ваш ребёнок " не конфликтный, не драчун, не грубиян...", то ,скорее всего, он мечтает, познавая мир, почувствовать себя хоть на миг - и конфликтным, и драчуном, и грубияном...И это совершенно нормально.
Кроме того, запретный плод всегда сладок. И если Вы всё время воспитываете его слишком "правильным", ему хочется перепроверить - почему нельзя быть "неправильным".
Иногда это просто реакция протеста на методы воспитания ребёнка, замаскированное недовольство, завуалированный выплеск отрицательных эмоций, неотреагированный гнев на вмешательство взрослых в жизнь детей. Предпочитая отрицательного героя, дошкольник по-своему сообщает Вам, что и им тоже быть не так уж плохо, пытаясь проектировать это на себя.
Иногда таким способом ребёнок просто высказывает свою эмпатию таким персонажам, ведь, как правило, в конце концов добро обычно побеждает зло, и отрицательному герою приходится не так уж сладко.
Кроме того, почти во всех мультфильмах и сказках отрицательные герои намного колоритнее положительных, они и смекалистее, и более находчивые, и более привлекательные...
В любом случае, даже выбирая для подражания такого героя, малыш учиться жить и выходить "сухим из воды" в любых жизненных ситуациях. Главное, чтобы это не стало его привычкой...
Довольно часто это и способ привлечения к себе внимания родителей, особенно, если в семье несколько детей, и есть "любимчики" и "нелюбимчики", или же у ребёнка вдруг появился новорождённый соперник. Посудите сами, обратите ли Вы внимание на своего ребёнка, если ему будут нравиться положительные персонажи...Вряд ли, ведь, по Вашему мнению, так и должно быть. А вот..., когда он вопреки всему хвалит отрицательного героя, Вас это начинает волновать. А раз Вас это начинает волновать, то значит- ребёнок Вам не безразличен, во всяком слоучае, по его мнению...И это то, в чём ему надо было убедиться...
В любом случае, родителям надо просто проанализировать - почему, почему ребёнку больше нравится Карабас, чем Мальвина, волк, чем Красная Шапочка...Может быть, в этом в чём-то и их тоже вина, а не только возрастные особенности их ребёнка. Проанализировать, и разобраться в причинах...
С уважением. А.Б.
 
змейкаДата: Понедельник, 2011-03-14, 3:11 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за консультвцию.Есть о чем подумать.Будем искать причину.
Прикрепления: 9989743.jpg (217.3 Kb)
 
BarkanДата: Понедельник, 2011-03-14, 3:15 PM | Сообщение # 5
Владелец сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Пожалуйста, но помните, что причин может быть сразу несколько...С уважением. А.Б.
 
змейкаДата: Понедельник, 2011-03-14, 3:31 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
"Иногда это просто реакция протеста на методы воспитания ребёнка, замаскированное недовольство, завуалированный выплеск отрицательных эмоций, неотреагированный гнев на вмешательство взрослых в жизнь детей. Предпочитая отрицательного героя, дошкольник по-своему сообщает Вам, что и им тоже быть не так уж плохо, пытаясь проектировать это на себя.-" Если это выплеск.....,то что с этим делать?Как быть с этим?
 
Форум » Категория разделов форума » Консультации на форуме » Почему?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright A. Barkan © 2024
Конструктор сайтов - uCoz